Отделение функциональной диагностики

Современная функциональная диагностика.
Благодаря этому направлению можно выявлять различные патологии и нарушения функций органов на начальных стадиях и принять нужные меры. Функциональная диагностика представляет собой один из разделов медицины.
Современная функциональная диагностика организма включает в себя целый спектр диагностических процедур, позволяющих оценить все функциональные возможности систем и органов организма. Это истинный ключ к пониманию того, как развивается заболевание. Тревожные признаки могут проявиться даже тогда, когда тесты и анализы показывают, что все нормально. Тут-то и приходит на помощь функциональная диагностика.
Нельзя недооценивать функциональную диагностику, ведь исследование, проведенное вовремя, позволит врачу назначить необходимое лечение и избежать многих последствий заболевания.

Подготовка ребенка к диагностике

Эхокардиография (ЭКГ) не требует подготовки.
-УЗИ щитовидной железы
-УЗИ тазобедренных суставов
-УЗИ сосудов головного мозга ребенка (допплерография сосудов, дуплексное исследование) не требует подготовки.
Единственное условие — ребенок должен лежать спокойно, поэтому малышей обычно смотрят после еды, они сытые, довольные, лежат хорошо, а некоторые — просто спят.
-УЗИ желчного пузыря +нагрузка: Строго натощак. С собой иметь 200 г питьевого йогурта.
-УЗИ органов брюшной полости
Дети до 2-х лет:
• • промежуток между кормлением и исследованием для детей первого года жизни должен быть не менее 3,5-4-х часов, для детей после года жизни не менее 4-х часов
• • пить можно только простую воду
• • покормить можно будет сразу после исследования
Дети старше 2-х лет:
• • промежуток между кормлениями не менее 4,5-5-ти часов
• • пить можно только простую воду
Дети старше 5-ти лет:
• исследование проводится натощак или через 3-4 часа после приема пищи

-УЗИ почек
Дети до 2-х лет: без предварительной подготовки
Дети старше 2-х лет: попить дома любую жидкость и взять попить с собой

-УЗИ органов малого таза:
Девочки и мальчики с предварительно наполненным мочевым пузырем.

-Подготовка к ЭЭГ (электроэнцефалография)
Для детей разного возраста ЭЭГ проводится по-разному и требуют различной подготовки.
•Детям первого года жизни ЭЭГ проводится на руках у мамы во время дневного сна, между кормлениями, чтобы ребенок был спокоен и не плакал. На головку малышу надевается мягкая шапочка с подключенными к ней электродами, которые фиксируют показатели мозговой активности и проецируют их на экран. До исследования ребенку не следует давать спать. Необходимо взять с собой пустышку и бутылочку со смесью (если малыш на искусственном вскармливании) или сцеженное грудное молоко при естественном вскармливании.
•С детьми от года до 3 рекомендуется провести дом предварительную подготовку, накануне не смотреть телевизор и чтобы ребенок был спокоен и не голоден перед исследованием, научиться глубоко дышать, взять с собой вкусное питье и любимую игрушку. Лаборант также поможет расслабить ребенка, поиграет с ним в «прятки» и в «космонавтов».

ЭЭГ не проводится :

•при насморке и кашле
•если на голове есть повреждения или средства для укладки
•с сережками в ушах у девочек.

Как подготовить ребенка к ультразвуковому исследованию?
Если ребенок излишне эмоционален, беспокоен в новой обстановке, за несколько дней до исследования необходимо начать подготовку ребенка – объяснить, что процедура безболезненна и длится недолго. Не забудьте захватить с собой любимую книжку или игрушку ребенка! Во время УЗИ постарайтесь максимально отвлечь ребенка от исследования, это даст возможность врачу быстро и качественно провести исследование, а ребенку легче перенести процедуру. Помните, что Ваш настрой и спокойное поведение ребенка – немаловажный залог успешного исследования! Кроме психологической готовности ребенка к исследованию, что очень важно, существуют определенные правила проведения УЗИ, соблюдение которых обеспечивают полноценную диагностику. Не все ультразвуковые исследования требуют специальной подготовки ребенка.

-УЗИ щитовидной железы, вилочковой железы, тазобедренных суставов, органов мошонки, сердца, поверхностных образований кожи, поверхностных лимфатических узлов, почек, селезенки и нейросонография, проводятся без подготовки. Единственное условие для качественного проведения УЗИ – спокойное состояние ребенка.

УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза: простата, матка, яичники проводится при наполненном мочевом пузыре. Для подготовки к УЗИ за 30-40 мин. ребенку необходимо выпить любой негазированной жидкости из расчета 5-10 мл на 1 кг веса ребенка.
УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы проводится натощак (ребенка следует не кормить не менее 4 часов, оптимальным периодом считается 12 часов). Для уменьшения количества газов в кишечнике рекомендуется за один день до исследования исключить из рациона ребенка продукты, содержащие грубую клетчатку: капусту, свеклу, бобовые, шоколад, кофе, молоко, ржаной хлеб.
Следует так же помнить о необходимости соблюдать интервал между УЗИ и другими исследованиями. Так после рентгенологического исследования УЗИ следует проводить через 2-3 дня, а после гастроскопии – через сутки.
Независимо от возраста ребенка с собой необходимо иметь пеленку или простынку и полотенце. Важно иметь направление врача.

Подготовка к ЭКГ
Электрокардиография ( ЭКГ). Возрастных ограничений для проведения ЭКГ не существует. Необходимо ребенка подготовить к исследованию заранее, объяснив ее безболезненность, по возможности показать, как проводится исследование у другого ребенка. Рекомендуется одевать ребенка так, чтобы было легко снять одежду. Если малыш беспокоен, то возможны искажения на записи. Регистрация электрокардиограммы ведется в горизонтальном положении ребенка после 10-15- минутного покоя; помещение должно быть теплым, чтобы мышечная дрожь не исказила электрокардиограммы. Для более плотного прилегания электродов кожу в месте наложения электродов смазывают специальным гелем, создавая безвоздушное пространство. Гель абсолютно безвреден, не оставляет никаких следов ни на теле ребенка, ни на его одежде, легко снимается ватой, тканью или бумажной салфеткой. При записи ЭКГ у детей, особенно раннего возраста, обычно возникают некоторые технические трудности. С целью их устранения возможно производить обследование в форме игры, с использованием игрушек для отвлечения внимания ребенка. Независимо от возраста ребенка с собой необходимо иметь пеленку или простынку и полотенце. Важно иметь направление врача.

Холтеровское мониторирование ЭКГ памятка для пациента

 Уважаемый пациент!

           Вам назначено высокоинформативное исследование, которое называется Холтеровское мониторирование ЭКГ. Цель данного исследования — выявление нарушений ритма сердца и ишемических изменений на ЭКГ. Методика Холтеровского мониторирования заключается в длительной регистрации ЭКГ (от 6 до 72 часов). Цель исследования – оценить электрокардиограмму в условиях свободного поведения пациента, что позволяет выявить патологию сердца. Эти данные дают возможность врачу правильно поставить диагноз и выбрать тактику Вашего дальнейшего наблюдения и лечения. Для того чтобы исследование было максимально информативно, необходимо Ваше содействие в проведении исследования. Просим Вас бережно относиться к аппаратуре. Во избежание поломки аппарата и для получения полноценного заключения соблюдайте простые правила.

  1. Во время проведения исследования запрещается купаться, принимать душ. Берегите аппарат от воды! Недопустимо попадание жидкостей на устройство!
  2. Во избежание контакта аппарата с посторонними предметами, не делайте резких движений.
  3. Если отсоединился шнур от аппарата, не пытайтесь вставлять его самостоятельно, это может привести к поломке аппарата.
  4. Нельзя вынимать батареи из корпуса и вставлять свои.
  5. Во избежание поломки регистратора не применяйте устройство вблизи оборудования, которое генерирует электрическое и магнитное поле (рентгеновские исследования, физиотерапевтические процедуры, ЯМР, ЧПЭС)
  6. Не прикасайтесь к вибрирующим предметам (работающий двигатель автомобиля, стиральная машинка).
  7. Перед исследованием мужчинам необходимо побрить грудную клетку.
  8. Запрещено пользоваться сотовым телефоном, компьютером, проходить рентгенологические исследования.
  9. Категорически запрещается прием алкогольных напитков.

10.Во время Холтеровского мониторирования ЭКГ необходимо заполнять дневник пациента (отмечать свои действия и время – смена нагрузки и отдыха, сон, прием лекарств). При появлении неприятных ощущений зафиксируйте их в дневнике пациента – подробно их опишите, отметьте время.

11.При отклеивании электрода Вам необходимо зафиксировать его на прежнее место. Перед входом в кабинет просим отключить средства мобильной связи.

Спасибо!

Суточное мониторирование давления (СМАД)

Памятка для пациента

Вам назначено высокоинформативное и безопасное исследование.

Для того чтобы  результаты исследования смогли дать полную информацию врачу необходимо ВАШЕ АКТИВНОЕ СОДЕЙСТВИЕ.

Без тщательно заполненного дневника , с указанием всех моментов :активного времени ,принятия  лекарств и физических нагрузок – полноценная расшифровка данного мониторирования невозможна.

Помимо заполнения дневника большое значение для достижения хороших результатов исследования имеет правильное поведение пациента во время мониторирования , для чего нужно соблюдать правила:

— Во время измерения АД рука с пневмоманжетой должна быть расположена вдоль туловища и расслаблена ( при ходьбе остановиться и опустить руку).

— Исключить обследования : УЗИ, рентгенологические, МРТ , Физиолечение , так как электрическое поле , исходящее от оборудования , может нарушить нормальную работу устройства.

-Нельзя пользоваться такими бытовыми приборами как: микроволновая печь , электробритва , фен.

— Не разрешается проходить через рамки металлодетектора ,  магнитные турникеты.

-Не разрешается близкое расположение к регистратору телефона и других радиопередающих устройств ( вызывают сбои в работе аппарата )

— Вовремя мониторирования  пациент ведет подробный дневник , в котором отражаются его действия и самочувствие ( в том числе  и в ночные часы , которые можно отразить , в утреннее время после пробуждения)

-Соблюдать режима отдыха и сна.

Нежелательно смотреть на показания прибора , так как это провоцирует тревожную реакцию , что может привести к завышению результатов.