Особый урок прошел накануне всемирного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля, для учащихся 4 «Е»  класса школы №83 Владивостока. Дети узнали о  важности соблюдения правил личной гигиены и научились правильно мыть руки. Урок здоровья для школьников проведи врачи детской поликлиники №3 Владивостока.
«Нам с детства говорят: мой руки, но мало кто даже из взрослых умеет правильно мыть руки, а ведь это самый доступный и надежный способ обезопасить себя от всевозможных инфекций», — говорит заведующая дошкольно-школьным отделением ВДП №3 Людмила Линдберг.
С целью формирования элементарных гигиенических навыков эпидемиолог детской поликлиники №3 Ольга Хоментовская  в доступной форме рассказала учащимся о том, сколько бактерий и вирусов можно «зачерпнуть» рукой, не только потрогав перила в подъезде, но и просто дотронувшись до любого предмета, которого до этого  касались руками другие люди.
Ольга Николаевна напомнила ребятам  о важности соблюдения правил личной гигиены, рассказала о полезных и опасных бактериях и микробах, а также объяснила ребятам почему важно уметь правильно мыть руки.
«Мыть руки тоже нужно уметь. Важно тщательно намылив кисти, вспенив мыло, кропотливо мыть руки и обязательно запястья. В этом случае с кожи рук смываются загрязнения, которые служат питательной средой для микроорганизмов. После этого любые простейшие, осевшие на чистые руки, самостоятельно погибают через 10 минут. Всем тем, кто усвоил урок, теперь болезни грязных рук не угрожают», — объяснила школьникам Ольга Хоментовская.
В ходе открытого урока Здоровья специалисты провели с ребятами мастер класс по мытью рук и закрепили пройденный материал на практике.